Отдел СМ2-2 НИИ СМ МГТУ им. Н.Э. Баумана создан в 1988 г. одновременно с созданием НИИ специального машиностроения. В него вошли все сотрудники кафедры СМ-5, занимавшие штатные должности в НИЧ МГТУ. Первым заведующим отделом был доцент к.т.н. Пылаев В.А. После его перехода на должность заведующего кафедрой СМ-5 отдел воз-главлял доцент к.т.н. Коршунов С.В., а с 1994 г. – доцент Суворов С.В.

В 1991 г. из отдела СМ2-2 выделилась научная группа доцента Антифеева В.Н., образовав второй отдел кафедры СМ2-7. В настоящее время отдел СМ2-2 представляет собой не-многочисленную группу научных работников и преподавателей-совместителей, что объясняется значительным сокращением оборонной тематики и сложностями конверсии.

За период с 1988 г. по 2001 г. отделом СМ2-2 проведено более 80 НИР, получено более 20 авторских свидетельств на изобретения. Изобретения внедрены при проведении ОКР “Цитрус” в 4 адаптивных импульсных РВ ракет класса “воздух-воздух”, два из которых в настоящее время приняты на вооружение.

Разработки велись и ведутся под руководством д.т.н., г.н.с., профессора Мусьякова М.П. – первого проректора-проректора по научной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана, с.н.с., к.т.н. Шанаева О.К., в.н.с., к.т.н., доцента Жураковского В.Н. группой научных сотрудни-ков и преподавателей, аспирантов и студентов отдела СМ2-2 и кафедры СМ-5.
Направления разработок

nolvadex d buy