Ядро лаборатории СМ1-8 создано на кафедре М-1 в конце 70-х – начале 80-х годов и представляет научную школу Н.А. Алфутова и П.А. Зиновьева.

Н.А. Алфутов П.А. Зиновьев

Н.А. Алфутов

П.А. Зиновьев

Петр Алексеевич Зиновьев был первым руководителем нашего коллектива и сумел без потерь провести его через тяжелые времена 90-х годов. Особенность Лаборатории в том, что она состоит из двух частей, расположенных в Москве и Орево. В Москве – основная база для проведения расчетно-проектных работ, в Орево – испытательные стенды и небольшие технологические участки. Такая структура, хотя и создает определенные организационные проблемы, но позволяет участвовать в комплексных НИР и ОКР по созданию и модернизации композитных конструкций ракетно-космической техники.

Лаборатория проводила и проводит работы по заказам ведущих российских предприятий отрасли: ФГУП ГКНПЦ им. М.И. Хруничева, ФГУП НПО им. С.А. Лавочкина, ОАО «Композит», ОАО «ВПК НПО машиностроения», ОНПП "Технология" и многих других. Были так же работы, выполненные по кооперации в рамках российского участия в международном проекте с ЦЕРНом (Женева).

where can i buy a ventolin inhaler